Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 203

Sineriz, D. Juan Francisco. El Quijote de la Revolución, o Historia de la Vida, Hechos, Aventuras y Proezas de Monsieur le Grand-Homme Pamparanuja, Héroe Político, Filósofo Moderno, Caballero Andante y Reformador de Todo el Género Humano. México: Imprenta Literaria, 1863.
8o. marquilla, XXIII + 461 p. + 4 h. (Índice); 498 p. + 5 h. (Índice). Tomos I - II. Tomo I: Un grabado. Página 143 sin punta superior; de página 153 a 159 con mancha de óxido en tercio inferior, afecta poco texto; página 245 sin margen externo. Tomo II: Dos láminas. Últimas páginas con error de paginación, sin afectar continuidad del texto. Lomos con nervios alzados, título y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Palau: 314751.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote